PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h
|
junho
28
sexta-feira
|
20H30
Temporada Osesp: Alsop e Szot
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Marin Alsop
regente
Paulo Szot
barítono
Mikhail GLINKA
Ruslan e Ludmila: Abertura
Pyotr Il'yich TCHAIKOVSKY
Eugene Onegin: Vi mnye pisali - Kogda bi zhizn
Pique Dame: Ya vas lyublyu
Alexander BORODIN
Nas Estepes da Ásia Central
Pyotr Il'yich TCHAIKOVSKY
Iolanta: Kto mozhet sravnit'sja s Matil'doj moej
Alexander BORODIN
Príncipe Igor: Ária
Pyotr Il'yich TCHAIKOVSKY
Sinfonia nº 4 em Fá Menor, Op.36
Faça o download das notas de programa AQUI.
Programação sujeita a alterações
|
Sala São Paulo Paineira
Entre R$55 e R$230
|
|
junho
30
domingo
|
11H00
Matinais: Orquestra Jovem Tom Jobim
Orquestra Jovem Tom Jobim
Nelson Ayres
regente
Tiago Costa
regente
Vanessa Moreno
cantora
Gabriel Grossi
gaita
SIVUCA
Rapsódia Gonzaguiana [adaptação de Tiago Costa]
DOMINGUINHOS
Onze de Abril [Arranjo de Roberto Sion]
DOMINGUINHOS / ANASTÁCIA
Tenho Sede de um Xodó [Arranjo de Nelson Ayres]
SIVUCA
Forró da Penha [Arranjo de Bruno Santos]
Homenagem a Velha Guarda [Arranjo de Paulo Aragão]
Um Tom Para Jobim [Arranjo de Nelson Ayres]
DOMINGUINHOS
Xote da Navegação [Arranjo de Edson José Alves]
SIVUCA / Chico BUARQUE
João e Maria [Arranjo de Nelson Ayres]
Gilberto GIL / DOMINGUINHOS
Abri a Porta (Arranjo de Paulo Malheiros]
DOMINGUINHOS
Retrato da Vida [Arranjo de Rodrigo Morte]
DOMINGUINHOS / SIVUCA
Nilopolitano [Arranjo de Tiago Costa]
DOMINGUINHOS
Lamento Sertanejo [arr. Nilson Lopes]
SIVUCA
Feira de Mangaio [Arranjo de Nailor Proveta]
Programação sujeita a alterações
|
Sala São Paulo Concertos Matinais
Gratuito
|
|
julho
03
quarta-feira
|
18H00
Ensaio Aberto: Alsop rege a 8ª de Mahler
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Orquestra Sinfônica da USP
Coro da Osesp
Coro Lírico do Theatro Municipal de São Paulo
Coral Paulistano
Coro Acadêmico da Osesp
Coro Infantil da Osesp
Marin Alsop
regente
Gabriella Pace
soprano
Lina Mendes
soprano
Ludmilla Bauerfeldt
soprano
Luisa Francesconi
mezzo soprano
Denise de Freitas
contralto
Paulo Mandarino
tenor
Paulo Szot
barítono
Savio Sperandio
baixo
Gustav MAHLER
Sinfonia nº 8 em Mi bemol maior - Sinfonia dos Mil
Durante o Ensaio podem acontecer pausas, repetições de trechos e alterações na ordem das obras de acordo com a orientação do regente.
Programação sujeita a alterações
|
Sala São Paulo Ensaio Aberto
Valor R$15
|
|
julho
04
quinta-feira
|
20H30
Temporada Osesp: 8ª de Mahler nos 20 anos da Sala São Paulo
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Coro da Osesp
Coro Acadêmico da Osesp
Coro Infantil da Osesp
Orquestra Sinfônica da USP
Coral Paulistano
Coro Lírico do Theatro Municipal de São Paulo
Marin Alsop
regente
Gabriella Pace
soprano
Lina Mendes
soprano
Ludmilla Bauerfeldt
soprano
Luisa Francesconi
mezzo soprano
Denise de Freitas
contralto
Paulo Mandarino
tenor
Paulo Szot
barítono
Savio Sperandio
baixo
Gustav MAHLER
Sinfonia nº 8 em Mi bemol maior - Sinfonia dos Mil
Faça o download da publicação Sala São Paulo 20 anos, com notas de programa e textos históricos.
O programa de quinta-feira [4/jul] será transmitido ao vivo em nossas redes sociais. Meia-hora antes do início da apresentação, acesse a página no Facebook (aqui) ou canal no Youtube (aqui) para assistir ao concerto.
As legendas das falas pelos cantores desta obra você encontra aqui.
Programação sujeita a alterações
|
Sala São Paulo Cedro
Entre R$55 e R$230
|
|
julho
05
sexta-feira
|
17H00
Festival de Campos do Jordão: Coro Juvenil da Osesp
Coro Juvenil da Osesp
Marcos Thadeu
regente
Roberto Sion
piano e arranjos
Rafael Barrera
narrador
João Gabriel
violão
Itamar Collaço
contrabaixo
Valentina Facury
percussão
Lucas Moutinho
monitor, regente
Eduardo Pires
monitor, regente
Xisto BAHIA
Isto é Bom
Anônimo do Folclore Japonês
Róseas Flores d'Alvorada (modinha imperial)
Nelson CAVAQUINHO
Folhas Secas
Noel ROSA
O Gago
Anônimo do Folclore Japonês
Prenda Minha (canção do folclore gaúcho brasileiro)
Luiz GONZAGA
O Xote das Meninas
Dorival CAYMMI
Canções Praieiras
Roberto MENESCAL / Ronaldo BÔSCOLI
Ah, se eu Pudesse
Milton NASCIMENTO
Morro Velho
Chico BUARQUE / Edu LOBO
Beatriz
Tom JOBIM / Vinícius DE MORAES
Pela Luz dos Olhos Teus
Programação sujeita a alterações
|
Igreja Santa Terezinha Campos do Jordão
Gratuito
|
|
julho
05
sexta-feira
|
20H30
Temporada Osesp: 8ª de Mahler nos 20 anos da Sala São Paulo
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Coro da Osesp
Coro Acadêmico da Osesp
Coro Infantil da Osesp
Orquestra Sinfônica da USP
Coral Paulistano
Coro Lírico do Theatro Municipal de São Paulo
Marin Alsop
regente
Gabriella Pace
soprano
Lina Mendes
soprano
Ludmilla Bauerfeldt
soprano
Luisa Francesconi
mezzo soprano
Denise de Freitas
contralto
Paulo Mandarino
tenor
Paulo Szot
barítono
Savio Sperandio
baixo
Gustav MAHLER
Sinfonia nº 8 em Mi bemol maior - Sinfonia dos Mil
Faça o download da publicação Sala São Paulo 20 anos, com notas de programa e textos históricos.
O programa de quinta-feira [4/jul] será transmitido ao vivo em nossas redes sociais. Meia-hora antes do início da apresentação, acesse a página no Facebook (aqui) ou canal no Youtube (aqui) para assistir ao concerto.
As legendas das falas pelos cantores desta obra você encontra aqui.
Programação sujeita a alterações
|
Sala São Paulo Araucária
Entre R$55 e R$230
|
|
julho
06
sábado
|
16H30
Temporada Osesp: 8ª de Mahler nos 20 anos da Sala São Paulo
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Coro da Osesp
Coro Acadêmico da Osesp
Coro Infantil da Osesp
Orquestra Sinfônica da USP
Coral Paulistano
Coro Lírico do Theatro Municipal de São Paulo
Marin Alsop
regente
Gabriella Pace
soprano
Lina Mendes
soprano
Ludmilla Bauerfeldt
soprano
Luisa Francesconi
mezzo soprano
Denise de Freitas
contralto
Paulo Mandarino
tenor
Paulo Szot
barítono
Savio Sperandio
baixo
Gustav MAHLER
Sinfonia nº 8 em Mi bemol maior - Sinfonia dos Mil
Faça o download da publicação Sala São Paulo 20 anos, com notas de programa e textos históricos.
O programa de quinta-feira [4/jul] será transmitido ao vivo em nossas redes sociais. Meia-hora antes do início da apresentação, acesse a página no Facebook (aqui) ou canal no Youtube (aqui) para assistir ao concerto.
As legendas das falas pelos cantores desta obra você encontra aqui.
Programação sujeita a alterações
|
Sala São Paulo Mogno
Entre R$55 e R$230
|
|
julho
07
domingo
|
19H00
20 Anos da Sala São Paulo
Orquestra do Festival
Alexander Liebreich
regente
Claudio SANTORO
Impressões de uma Usina de Aço
Johannes BRAHMS
Sinfonia nº 1 em Dó Menor, Op.68
Faça o download da publicação Sala São Paulo 20 anos, com notas de programa e textos históricos.
Neste dia, a partir das 17h, iremos transmitir a final da Copa América (campeonato masculino de futebol com a Seleção Brasileira) em um telão na Sala São Paulo. Convidamos a todos que têm ingresso para assistir ao jogo conosco.
Este programa será transmitido ao vivo em nossas redes sociais. Meia-hora antes do início da apresentação, acesse a página no Facebook (aqui) ou canal no Youtube (aqui) para assistir ao concerto.
Programação sujeita a alterações
|
Sala São Paulo 20 Anos da Sala São Paulo
Valor R$20
|
|
julho
08
segunda-feira
|
20H30
20 Anos da Sala São Paulo
Nelson Freire
piano
Robert SCHUMANN
Arabesque em Dó Maior, Op. 18
Fantasia em Dó Maior, Op.17
Frédéric CHOPIN
Improviso nº 2 em Fá sustenido maior, Op.36
Mazurka em Lá Menor, Op.17 nº 4
Mazurka nº 25 em si menor, Op.33 nº 4
Noturno nº 18 em Mi maior, Op.62 nº 2
Polonaise em Dó Sustenido Menor, Op.26 nº 1
Barcarola em Fá sustenido maior, Op.60
Faça o download da publicação Sala São Paulo 20 anos, com notas de programa e textos históricos.
Programação sujeita a alterações
|
Sala São Paulo 20 Anos da Sala São Paulo
Entre R$75 e R$300
|
|
|